Heilkundeverbot in der Apotheke

Heil­kun­de­ver­bot in Apo­the­ken

Beim Heil­kun­de­ver­bot in Apo­the­ken han­delt es sich um eines der stärks­ten Abgren­zungs­merk­ma­le zum ärzt­li­chen Beruf. In der Pra­xis ist die Gren­ze zur Heil­kun­de jedoch oft­mals flie­ßend. Darf ich dem Pati­en­ten ein Pflas­ter auf­kle­ben? Die­se und vie­le wei­te­re Fra­gen beant­wor­tet der Lern­text “Heil­kun­de­ver­bot in Apo­the­ken”. Was ist Heil­kun­de? Gemäß § 1 Abs. 2 Heil­PrG ist Heil­kun­de:…
Wei­ter­le­sen


Januar 16, 2019 0